Ассоциация региональных банков России: Национальный рынок кредитных историй пока не сформировался

14 февраля 2007 (16:12)

УрБК, Москва, 14.02.2007. В конце 2006 года в центральном каталоге Центрального банка хранилось более 10 млн. титулов — обложек кредитных историй, по которым можно определить, в каком конкретно бюро находится само дело. 95% этих дел размещены в хранилищах четырех организаций — «Глобал Пэйментс Кредит Сервисиз», Национального бюро кредитных историй, Бюро кредитных историй «Инфокредит», Бюро кредитных историй «Экспириан-Интерфакс».

По словам представителей НБКИ, заметно выросло и количество банков, которые используют кредитные отчеты при рассмотрении заявок клиентов на получение кредита.

Часто причиной отказа предоставить сведения в банк являются опасения клиента огласки конфиденциальных сведений.

В частности, в прошлом году имела место утечка базы данных о заемщиках. Заместитель председателя банковского комитета Государственной Думы и президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков направил в МВД России письмо с просьбой проверить подлинность базы. Министерство пришло к выводу, что база действительно фальшивая. Кроме того, МВД отметило, что «по информации представителей российских банков», сводной базы, содержащей сведения «о гражданах, которым было отказано в кредитах, или лицах, несвоевременно осуществляющих выплаты по займам», банки не ведут.

Прошлым летом в ФСФР заявляли о возможности ввода к концу года нормативного регулирования деятельности бюро. Считалось, что введение норматива эффективности приведет к уменьшению количества бюро и в первую очередь исчезнут мелкие региональные компании. Но пока норматив не введен и количество бюро не только не сократилось, но даже выросло. На данный момент в государственном реестре, который ведет Федеральная служба по финансовым рынкам, состоит 23 бюро. Большинство из них по-прежнему являются региональными.

Таким образом, национальный рынок кредитных историй пока не сформировался. Трудно оценить стоимость бизнеса по сбору и законной продаже кредитных историй. Об этом сообщает пресс-центр Ассоциации региональных банков России.


Другие материалы по теме: