В Государственной Думе РФ рассмотрен законопроект о создании Банка развития

14 февраля 2007 (15:56)

УрБК, Москва, 14.02.2007. Государственная Дума РФ сегодня, 14 февраля, рассмотрела законопроект о создании Банка развития. Законопроект был внесен в Государственную Думу Правительством РФ и предполагает создание государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности».

Банк создается путем преобразования Внешэкономбанка с капиталом в размере не менее 70 миллиардов рублей. Капитал формируется за счет имущества Внешэкономбанка, а также находящихся в федеральной собственности акций ОАО «Российский банк развития» и ЗАО «Российский экспортно-импортный банк».

Капитал создаваемого банка может быть увеличен по решению Правительства РФ, которое принимается по предложению наблюдательного совета Банка развития за счет дополнительного имущественного взноса РФ или за счет прибыли банка.

Банк будет организовывать среднесрочное и долгосрочное финансирование инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики РФ, оказывать содействие привлечению иностранных инвестиций, а также финансовую поддержку экспортно-импортной политике. Среди функций банка присутствует также участие в реализации программы поддержки приоритетных отраслей и секторов экономики, включая поддержку малого и среднего бизнеса. Банк будет содействовать развитию финансовых рынков.

Председателем наблюдательного совета банка является Председатель Правительства РФ, члены совета назначаются правительством сроком на пять лет. В правление банка будут входить председатель банка, а также восемь членов, которые назначаются наблюдательным советом банка.

Председатель банка назначается на должность и освобождается Президентом РФ по представлению Правительства РФ. Срок его полномочий — пять лет. Об этом сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: