На Североуральском бокситовом руднике получена первая руда на шахте «Красная шапочка»

19 февраля 2007 (09:21)

УрБК, Североуральск, 19.02.2007. На Североуральском бокситовом руднике (СУБР), входящем в Группу СУАЛ, первую руду на поверхность выдала шахта «Красная Шапочка». Инвестиции Группы СУАЛ в ее строительство составили 710 млн. руб. Об этом сообщили в Группе СУАЛ.

Шахта «Красная Шапочка» образована в результате слияния шахты 14-14 бис и шахты 15-15 бис, которая с 1 января 2007 г. как самостоятельное подразделение выведена из состава действующих в связи с отработкой запасов руды. Пуск «Красной Шапочки» призван решить следующие основные задачи: сохранение мощностей СУБРа по добыче руды и снижение затрат при транспортировке руды и породы из забоев на поверхность, а также повышение безопасности работ, так как армировка стволов № 14 бис и № 15 бис, прослуживших длительный срок в условиях обводненности, подверглась коррозии и требовала замены. Кроме того, улучшена вентиляция горных выработок шахты.

«Сегодня второй скиповой ствол с башенным копром шахты «Красная Шапочка» выдал первую руду. Мы принимаем в эксплуатацию не просто ствол, а комплексное инженерное сооружение, включающее в себя ствол глубиной 1,4 тыс. м, башенный копер высотой 104 м, склад руды, квершлаг длиной 2,5 км, соединивший поля двух шахт», — сообщил управляющий директора ОАО «СУБР» Виктор Радько.


Другие материалы по теме: