Директор по управлению активами ЕФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Небольшой размер капитала и собственных средств таких банков, как ЗАО «Сберинвестбанк» и ОАО «Уралфинпромбанк» влияет на качество и разнообразие предоставляемых услуг

19 февраля 2007 (09:08)

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2007. «На сегодняшний день небольшие региональные банки, созданные в свое время в рамках финансово-промышленных групп для обслуживания их интересов, пытаются делать первые самостоятельные шаги на рынке. При таком развитии ситуации будущее их видится вполне уверенным, но зависимым. Они могут выступить локальными игроками на рынке, обладая устойчивым брендом, однако это требует серьезных усилий», — заявил директор по управлению активами ЕФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, комментируя перспективы развития небольших региональных банков, созданных в рамках холдинговых структур.

Напомним, на уральском рынке подобными кредитными организациями являются ЗАО «Сберинвестбанк» и ОАО «Уралфинпромбанк», принадлежащие соответственно двум уральским финансово-промышленным группам — AVS Group и «Финпромко». Такие банки создавались главным образом для обслуживания корпоративных интересов определенных финансово-промышленных групп. В последнее время они пытаются выступать на финансовом рынке в качестве самостоятельных игроков, заявляя о своей независимости.

«Относительно небольшой размер капитала и собственных средств банка напрямую влияет на качество и разнообразие предоставляемых банковских услуг ЗАО «Сберинвестбанк» и ОАО «Уралфинпромбанк», на возможности составить конкуренцию другим кредитным учреждениям Уральского региона. Как известно, банковские нормативы достаточно жестко привязывают кредитную активность банка к его капиталу. Для дальнейшего развития таким банкам необходимо задуматься об увеличении уставного капитала», — считает В. Калугин.


Другие материалы по теме: