Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: САИЖК не взаимодействует со структурами, подобными КПКГ «Капитал Плюс», поскольку кредитный кооператив не может гарантировать возврата финансовых средств

22 февраля 2007 (11:07)

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2007. «Деятельность кредитно-потребительских кооперативов граждан не регламентируется на законодательном уровне, поэтому они могут делать все что угодно и предоставлять населению кредиты на те цели, которые они называют ипотечными», — сообщил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Минимальная сумма вклада КПКГ «Капитал Плюс» составляет 1 тыс. руб., в зависимости от срока процентная ставка составляет от 24 до 48%. Вклад со сроком от 3 месяцев — 24%, 3—6 месяцев — 36%, от 6 месяцев — 48%. Как пояснили УрБК представители КПКГ «Капитал Плюс», в качестве гарантии возврата средств член кооператива должен оставить в залог свою недвижимость.

Процентная ставка по ипотечной программе КПКГ «Капитал Плюс» составляет 13%, срок погашения — 5 лет. Представитель кооператива не смог сообщить количество участников КПКГ, ссылаясь на закрытость информации, при этом отметив, что членов кооператива более 100 человек.

«Банковская сфера регулируется законодательством, и, согласно ему, кредитная организация должна самостоятельно управлять рисками, а КПКГ существуют в безвоздушном пространстве: никаких гарантий возврата кредитов нет, поскольку в подобных организациях не предусмотрен риск-менеджмент», — отметил К. Селянин.

«Совершенно понятна причина, по которой ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» не взаимодействует со структурами, подобными «Капитал Плюс». Если схема взаимодействия с банками выглядит прозрачно, то в отношении КПКГ ситуация обстоит в корне иным образом. САИЖК не имеет возможности контроля финансовых средств: куда и на какие цели они направляются. К тому же в банковском секторе возвратность кредита определяется банковскими гарантиями, а КПКГ не может предоставить подобные гарантии», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: