МТУ Ростехнадзора по УрФО: Одна из основных причин загрязнения водных объектов — массовая застройка водоохранных зон

22 февраля 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2007. Проверки, проведенные экологической службой МТУ Ростехнадзора по УрФО, показали, что качество воды большинства водных объектов не отвечает нормативным требованиям. Одной из основных причин, способствующих загрязнению водных ресурсов, является массовая застройка водоохранных зон водных объектов, прежде всего их прибрежных защитных полос. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Наиболее распространенными загрязняющими веществами поверхностных вод Свердловской области остаются нефтепродукты, фенолы, легкоокисляемые органические вещества, соединения металлов, аммонийный и нитритный азоты, основным источником которых являлись сточные воды различных видов производств, предприятий сельского и жилищно-коммунального хозяйств, поверхностный (ливневый и талый) сток. Существенное влияние на содержание загрязняющих веществ в поверхностных водах оказывало вторичное загрязнение, вызванное накопившимися донными отложениями.

Остается неблагополучным состояние малых рек, особенно в зонах крупных промышленных центров, из-за поступления в них с поверхностным стоком и сточными водами больших количеств загрязняющих веществ. Значительный ущерб малым рекам наносится в сельской местности из-за нарушения режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и попадания в водотоки органических и минеральных загрязнений, а также смыва почвы в результате эрозии. Качество вод рек Исети и Пышмы на всем протяжении является крайне низким: вода рек соответствует 4—5 классам загрязненности и варьируется от грязной до очень грязной. Качество воды реки Чусовой соответствует 4-му классу загрязненности, а в створе ниже городского округа Первоуральск — 5-му классу загрязненности и является экстремально грязной. Кроме того, река Чусовая хронически загрязнена хромом шестивалентным ниже городского округа Первоуральск и вплоть до границы с Пермской областью.


Другие материалы по теме: