ФАС РФ: У ООО «Метро Кеш Энд Керри» отсутствуют уполномоченные (рекомендованные компанией поставщикам) банки для работы по договорам факторинга

26 февраля 2007 (08:56)

УрБК, Москва, 26.02.2007. Федеральная антимонопольная служба завершила первый этап проверки соблюдения антимонопольного законодательства при осуществлении расчетов торговых сетей с поставщиками продукции, а также при взаимодействии торговых сетей и поставщиков по договорам факторинга. Об этом сообщила пресс-служба ФАС РФ.

В конце 2006 г. ФАС провела проверку деятельности ряда торговых сетей, в том числе ООО «Метро Кеш Энд Керри». Специалисты ФАС России провели анализ договоров с поставщиками, финансовых документов по взаиморасчетам поставщиков с магазинами, информации о поставщиках, работающих с банками по договорам факторинга, а также о банках, выступающих финансовыми агентами по этим договорам. Также компаниям было предложено подтвердить или опровергнуть информацию о наличии уполномоченных (рекомендованных) банков для работы по договорам факторинга.

В ходе проверки было установлено, что у ООО «Метро Кеш Энд Керри» отсутствуют уполномоченные (рекомендованные компанией поставщикам) банки для работы по договорам факторинга.

По итогам ряда проверок ФАС России приняла решение о создании Экспертного совета по вопросам развития конкуренции в розничной торговле. В рамках работы совета участники рынка совместно со специалистами антимонопольной службы обобщат имеющуюся практику работы и выработают рекомендации для торговых сетей по работе с поставщиками.


Другие материалы по теме: