Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области: Структура экспорта Свердловской области остается традиционной

28 февраля 2007 (08:34)

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2007. На расширенном заседании коллегии Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области состоялось подведение итогов международной деятельности региона в 2006 г. Внешнеторговый оборот Свердловской области по итогам 2006 г. вырос на 27,1% и составил 9 млрд. 494 млн. долларов. Предприятия и организации Свердловской области поддерживали внешнеэкономические связи со 136 странами, в том числе экспортировалась продукция в 114 стран, импортировалась — из 110 стран.

Структура экспорта Свердловской области была традиционной: металлы и изделия из них, продукция химической промышленности, машиностроительная продукция. По импорту в область в основном поступает машиностроительная продукция, минеральные продукты, химическая продукция. Одной из главных причин, тормозящих более интенсивное развитие внешней торговли, является то, что до сих пор не в полную меру работает механизм объединения усилий машиностроительных предприятий региона по изучению рынков сбыта, проведению рекламных кампаний, участию в тендерах, открытию представительств, созданию дистрибьюторских сетей за рубежом.


Другие материалы по теме: