Фидель Кастро бодро пошутил с Уго Чавесом в прямом оэфире

28 февраля 2007 (09:33)

Фидель Кастро позвонил Уго Чавесу во вторник вечером во время традиционной радиопрограммы «Алло, президент», транслировавшейся в прямом эфире.

В самом начале дружеской беседы, продолжавшейся более 30 минут Чавес на английском языке спросил: «Как дела, Фидель?». «Очень хорошо», - ответил команданте по-английски. Венесуэльский лидер, отличающиеся чувством юмора, однажды сказал, что всегда передает приветы Фиделю Кастро на английском языке, чтобы «не поняли враги», имея в виду США.

Во время разговора, перемежавшегося шутками и взаимными комплиментами, были затронуты самые различные темы от энергетических проблем, с которыми сталкивается человечество, до вопросов мировой экономики и истории. Лидеры двух дружественных стран проанализировали политическую ситуацию, складывающуюся в Латинской Америке, и предстоящую в марте поездку президента США Джорджа Буша по ряду стран региона. Фидель Кастро сказал, что резкое падение курса акций на Шанхайской и Нью-йоркской товарной бирже свидетельствует о кризисе капиталистической системы, передает ИТАР-ТАСС.

В завершении радиопрограммы Чавес выразил надежду на скорую встречу с Фиделем и уверенность в их общей победе. «Перед все миром я называю тебя отцом», - заявил венесуэльский президент.


Другие материалы по теме: