«Уральский рабочий» и Григорий Каёта уверяют, что «Дело спорится, даже когда мешают»

4 ноября 2000 (10:59)

6 ноября 1955 года родилось Свердловское телевидение. В связи с этой датой газета взяла интервью у генерального директора Свердловской государственной телерадиокомпании, профессора Натальи Кирилловой.

Г.К.: Говорят, у кого деньги, у того и независимость, или не так?

Н.К.: Мы пытаемся быть независимыми, хотя прекрасно понимаем, что жить в обществе, как говорил классик, и быть свободным от него нельзя. В условиях нашего региона удерживать независимость становится все труднее. То же самое почувствовала и я. С самого моего прихода пошла речь о передаче СГТРК в полное подчинение администрации области. Такая «инициатива», естественно, меня не обрадовала, и я на всех уровнях доказывала: дело не только в том, что мы – государственная структура и являемся дочерним предприятием ВГТРК, но и в том, что мы – проводники государственной политики на местах. Естественно, это не помешает нам в меру сил и возможностей освещать жизнь области и деятельность ее органов власти, но это не значит, что мы должны выполнять все желания местного руководства.

Многие, наверное, заметили, что «неуступчивость» СГРТК администрация области почувствовала еще два с половиной года назад, до моего назначения, и начала создавать альтернативное государственному акционерное общество «Областное телевидение».

Домогательства продолжаются и до сей поры, потому что проекты, связанные с созданием регионального вещания, без государственных телекомпаний, без СГТРК не поднять.


Другие материалы по теме: