В 2006 году Нижнетагильский металлургический комбинат снизил валовые выбросы в атмосферу более чем на 6 тысяч тонн

28 февраля 2007 (15:34)

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2007. Нижнетагильский металлургический комбинат (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») подвел итоги природоохранной деятельности за 2006 г. Количество валовых выбросов НТМК снижено более чем на 6 тыс. т. Таким образом, металлурги побили собственный экологический рекорд, поставленный в 2005 г., когда впервые за всю историю предприятия количество выбросов составило менее 100 тыс. т (99,7 тыс. т). Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

По итогам 2006 г. НТМК сохранил лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии в топ-100 компаний, оказывающих наименьшее воздействие на окружающую среду. Список составлен независимым экологическим рейтинговым агентством Минэкономразвития.

Таких показателей удалось достичь благодаря выполнению программы модернизации и ряду природоохранных мероприятий НТМК. На комбинате завершилась реконструкция доменной печи № 5 и пятой коксовой батареи. Капитальный ремонт этих объектов велся с применением последних технических разработок в области металлургии и внедрением уникальных методик по снижению нагрузки на окружающую среду. Пуск модифицированных агрегатов позволил сократить выбросы в атмосферу более чем на 2 тыс. т. Снизить техногенную нагрузку также позволила остановка двух устаревших домен и нагревательной печи в колесобандажном цехе. В мартеновском цехе проведен капитальный ремонт газоочистных сооружений, благодаря чему выбросы в атмосферу сократились еще на 27 т. Все эти мероприятия включены в программу природоохранной деятельности НТМК, которая является частью муниципальной и областной экологических программ.


Другие материалы по теме: