Лицензия на регистраторскую деятельность ЗАО «Депозитарный центр «Урал-Депозит» (г. Екатеринбург) аннулирована

9 августа 2001 (11:23)

Как сообщает пресс-служба Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, ФКЦБ РФ приняла решение об аннулировании лицензии ЗАО «Депозитарный центр «Урал-Депозит» (г. Екатеринбург) на регистраторскую деятельность. Напомним, что заявка регионального отделения ФКЦБ в Уральском регионе на аннулирование лицензии «Урал-Депозита» была направлена на рассмотрение московской комиссии еще в июне этого года. После решения ФКЦБ РФ «Урал-Депозит» должен разослать своим эмитентам уведомление о прекращении своей деятельности, затем последует процедура передачи документов либо предприятиям, либо регистраторам, которых выберут акционерные общества. Кроме того, «Урал-Депозит» может обжаловать решение ФКЦБ в суде.

Известие об аннулировании лицензии ЗАО «Депозитарный центр «Урал-Депозит» не стала неожиданностью для руководства клиента регистратора – ОАО «Промсвязь». По словам заместителя директора предприятия Евгения Нефедова, вероятнее всего, реестр будет переведен в екатеринбургский филиал «Центрального московского депозитария» (ЦМД). Руководство «Промсвязи» не опасается за сохранность своих документов в «Урал-депозите», хотя и проявляет некоторую озабоченность в связи со сбоем компьютерной системы регистратора. «Да, мы беспокоимся за свой реестр, - пояснил Е. Нефедов, - но у нас есть печатные копии всех документов».

Как заявили в юридическом отделе ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» вопрос о выборе другого регистратора после аннулирования лицензии ЗАО «Депозитарный центр «Урал-Депозит» пока находится на рассмотрении у руководства. Как стало известно УрБК, вероятнее всего, реестр комбината будет передан в ЗАО «ВРК».

По словам юрисконсульта ОАО «МИВ» – эмитента ЗАО «Депозитарный центр «Урал-Депозит» – Светланы Арсеновой, реестр предприятия будет переведен в ЗАО «ВРК». «Этот регистратор котируется примерно на том же уровне, что и «Урал-депозит», – полагает С. Арсенова, – поэтому мы теперь будем работать с ним», – заявила С. Арсенова.


Другие материалы по теме: