«Коммерсантъ», Николай Яблонский пишет: «Владимир Рыбакин возвращается на Урал»

1 марта 2007 (11:00)

Бывший гендиректор УСИ строит сеть в Тюмени

Как стало известно «Ъ», в апреле в Тюмени будет запущена в тестовую эксплуатацию сеть телекоммуникационного холдинга «Национальная мультисервисная сеть» (НМС), подконтрольного бывшему гендиректору ОАО «Уралсвязьинформ» (УСИ) Владимиру Рыбакину. Холдинг в Тюмени будет предоставлять услуги, в том числе, в сегменте «видео по запросу» и «виртуальный видеозал». Эксперты считают это направление весьма перспективным, однако указывают на то, что оно еще долго не будет иметь массового характера.

По словам директора тюменского филиала ЗАО «Национальные мультисервисные сети» Игоря Вихлянского, строительство сети в Тюмени началось в январе 2006 года. «В апреле текущего года мы намерены запустить ее в тестовом режиме, а с июня — в коммерческую эксплуатацию», — рассказал он. Основными услугами, которые будет предоставлять НМС, являются: интернет, местная телефония, IP-телефония, цифровое кабельное телевидение, строительство локальных сетей. «Одними из уникальных услуг будут «видео по запросу» и «виртуальный видеозал» — этого в Тюмени еще ни у кого нет», — подчеркнул господин Вихлянский. Он также рассказал, что в планах компании к 2009 году подключить не менее 40 тыс. абонентов. О сумме инвестиций в тюменскую сеть в компании пока говорить отказываются. По приблизительным оценкам экспертов, эта сумма может достигнуть $80 млн.

ЗАО «Национальные мультисервисные сети» (НМС) создано и зарегистрировано в Перми в 2005 году бывшим гендиректором ОАО «Уралсвязьинформ» Владимиром Рыбакиным, который сейчас является президентом компании. Занимается строительством телекоммуникационных сетей. В ноябре 2005 года получило лицензии на услуги связи в более чем в 20 регионах страны (Омская, Челябинская, Ростовская, Волгоградская, Ульяновская, Саратовская, Тюменская области, а также ХМАО и ЯНАО).

Основным конкурентом НМС на телекоммуникационном рынке Тюмени является ОАО «Уралсвязьинформ» (УСИ). Но, как считает пресс-секретарь гендиректора УСИ Валерий Костарев, конкурировать НМС сможет лишь в небольшом сегменте услуг. «Например, сомнительно, что они смогут потеснить нас в местной телефонии (УСИ обслуживает на юге Тюменской области более 400 тыс. абонентов — «Ъ»)», — пояснил он. Однако направление цифрового кабельного телевидения ему кажется достаточно перспективным. «Мы сейчас сами делаем ставку на IPTV, которое позволяет предоставлять различные интерактивные услуги — те же «видео по запросу», «виртуальный видеозал», а также проводить видеоконференции и много другое», — рассказал господин Костарев. Неофициально источник в УСИ сообщил, что появление НМС в качестве конкурента в данном направлении оператору даже выгодно. «Тогда у нас будет меньше затрат для того, чтобы объяснять населению об этих услугах — мы будем это делать совместно», — пояснил он.

В то же время эксперты отмечают, что пока нельзя говорить о массовом интересе к этим услугам. «Многие ошиблись, предсказывая бурный рост интерактивных услуг и, в частности, «видео по запросу»», — говорит аналитик ИК iKS-Consulting Елена Крылова. — Например, в Европе, где их начали внедрять еще 2 года назад, операторы до сих пор не смогли выйти на окупаемость — для этого им понадобится еще года два». По ее мнению, для рентабельности этого бизнеса в Тюмени необходимо подключить несколько десятков тысяч абонентов.


Другие материалы по теме: