Воспитанники спортивной школы ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» завоевали 9 медалей престижных областных соревнований

1 марта 2007 (12:35)

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2007. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Уралец» ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») стали обладателями Кубка Свердловской области по легкой атлетике. Соревнования прошли в г. Екатеринбурге, в них участвовали более 350 спортсменов. Воспитанники «Уральца» завоевали 9 призовых медалей: 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. Лидером соревнований в беге с барьерами стал Артем Сохин. Илья Солтанов финишировал первым на дистанции 300 м. Дистанцию 500 м быстрее всех преодолела Евгения Сушенцова, а лучшее время на дистанции 1 000 м показала Марина Нестерова. Победители тренируются в спортивном клубе металлургов уже более 7 лет. На прошедших соревнованиях все они улучшили личные спортивные результаты.

Это не первая победа воспитанников «Уральца» на турнирах такого уровня. Только с начала года спортсмены ОАО «НТМК» завоевали 17 наград в соревнованиях по настольному теннису, плаванию и другим видам. На сегодняшний день в спорткомплексе металлургов занимаются свыше 20 человек, имеющих спортивные разряды. В прошлом году воспитанник школы Максим Айсин стал единственным в Нижнем Тагиле заслуженным мастером спорта России по кикбоксингу.

Всего в спортивном комплексе «Уралец», включающем в себя детско-юношескую и конноспортивную школы, бассейн и стадион, тренируется более 350 человек. Занятия по 7 видам спорта проводятся бесплатно. Расходы за участие наиболее талантливых воспитанников в соревнованиях различного ранга спорткомплекс ОАО «НТМК» также берет на себя. Собственными спортивными площадками обладают и два других предприятия «Евраз Груп» в Уральском регионе — ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» и ОАО «Ванадий». В общей сложности их посещают более 5,5 тыс. детей и сотрудников. Кроме того, компания оказывает помощь муниципальным и общественным спортивным организациям. В рамках благотворительной программы «Качканар — родной город» ОАО «Ванадий» поддерживает единственную в городе школу борьбы самбо и дзюдо. В 2006 г. в Нижнем Тагиле гранты проекта «Город друзей — город идей» на общую сумму порядка 1 миллиона рублей получили шахматный клуб «Политехник», Федерация альпинизма и скалолазания, детско-юношеский спортивный клуб «Кристалл», школа № 33 и районное отделение Союза ветеранов Афганистана. Средства пошли на организацию детских физкультурных и оздоровительных мероприятий, строительство спортивных площадок и покупку спецоборудования.


Другие материалы по теме: