Заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Владимир Чистюхин: В законопроекте «О потребительском кредитовании» целесообразно закрепить ограничения на размер всех сопутствующих платежей по потребительским кредитам

1 марта 2007 (15:09)

УрБК, Москва, 01.03.2007. Заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Владимир Чистюхин считает целесообразным закрепить в законе «О потребительском кредитовании» ограничения на размер всех сопутствующих платежей по потребительским кредитам.

Как сообщил В. Чистюхин на круглом столе на тему «Правовые аспекты повышения доступности финансовых розничных услуг», который прошел сегодня в Комитете Государственной Думы по финансовым рынкам и кредитным организациям, размер таких ограничений мог бы быть установлен в пределах 3—5% от суммы кредита.

Представитель ЦБ напомнил, что в настоящее время банки, помимо процентов по потребительским кредитам, взимают комиссионные за открытие и ведение счета, оформление документов и т. п. «Это чуть ли не вдвое увеличивает процентную ставку», — отметил В. Чистюхин.

По его словам, в ходе рассмотрения законопроекта «О потребительском кредитовании» может быть внесено предложение об ограничении сопутствующих платежей по потребительским кредитам. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

«Искажение банками информации о реальной ставке по кредитам приводит к повышению кредитного риска и увеличению невозвратов. Так, в 2006 г. доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов физлицам увеличилась с 1,9 до 2,6% (без учета доли ОАО «ВТБ» и Сбербанка этот показатель увеличился с 2,9 до 3,7%)», — отметил В. Чистюхин.

Он также выразил надежду, что законопроект «О потребительском кредитовании» будет рассмотрен Государственной Думой РФ в текущем году. Об этом сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: