Президент Ассоциации «Россия»: Увеличение объемов потребительского кредитования ставит серьезные задачи по решению проблем защиты заемщиков при общении с банками и обеспечения их всей необходимой информацией на этапе заключения договора

1 марта 2007 (15:51)

УрБК, Москва, 01.03.2007. «За последние три года объем ежегодно выдаваемых потребительских кредитов вырос в семь раз. Их доля в банковских портфелях приближается к 25%», — заявил президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Он выступил на парламентском круглом столе на тему «Правовые аспекты повышения доступности финансовых розничных услуг», организованном Комитетом при поддержке Ассоциации.

По его мнению, это ставит серьезные задачи по решению проблем повышения финансовой грамотности населения, защиты заемщиков при общении с банками, обеспечения граждан всей необходимой информацией на этапе заключения договора.

Необходимо обратить внимание на такие аспекты, как предотвращение невозвратов и защита кредиторов, в том числе путем сбора информации, кредитных историй, повышение действенности залога и обеспечения.

«Если мы не решим этим задачи, то главная цель — повышение доступности финансовых услуг и защищенности всех сторон кредитно-финансовых отношений — останется недостигнутой», — заявил А. Аксаков.


Другие материалы по теме: