Холдинг «ЕА Синема» и ЗАО «Концерн группы «Союз»: Интернет-провайдеры, осуществляющие нелегальные продажи аудио- и видеопродукции, должны нести административно-уголовную ответственность

5 марта 2007 (13:30)

Компании-правообладатели отмечают рост количества региональных интернет-провайдеров, которые предлагают пользователям за символическую плату приобрести аудио- и видеопродукцию.

«Любой факт нелегального скачивания видео через Интернет, по сути, есть акт пиратства, и такие провайдеры должны нести ответственность в соответствии с законом об охране авторских прав, вплоть до уголовной», — заявила УрБК директор по маркетингу холдинга «ЕА Синема» Татьяна Прянишникова, комментируя деятельность таких интернет-провайдеров.

«С такими нарушителями законов надо бороться. И делать это надо сейчас, пока этот пиратский бизнес еще не встал на ноги основательно. К нам в компанию пока таких жалоб не поступало, но думаю, что это лишь вопрос времени. Борьба с продажей пиратских дисков на улицах неизбежно приведет к тому, что пираты уйдут в Интернет. Скачивание видео через Интернет — услуга, которая пользуется все большим спросом. Уже намечается тенденция к росту продаж видео через Интернет и сокращению доли продаж аудио- и видеопродукции в специализированных магазинах. С развитием интернет-технологий ущерб от деятельности нелегальных интернет-провайдеров в нашей стране может принять гигантские масштабы и практически свести на нет легальный рынок, что приведет к разорению правообладателей в нашей стране», — отметила Т. Прянишникова.

«Возможно, что через несколько лет оригинальные носители вообще перестанут существовать — в Интернете появится зона легальных продаж. Однако интернет-провайдеры, осуществляющие нелегальные продажи, должны нести административно-уголовную ответственность», — соглашается начальник отдела рекламы и PR ЗАО «Концерн группы «Союз» Михаил Михайлов.

«Пока деятельность таких интернет-провайдеров на бюджете нашей компании существенно не отражается, поскольку люди все же предпочитают приобретать лицензионные диски — у нас они стоят всего порядка 100 рублей и отличаются хорошим качеством, в отличие от скачанных из Интернета фильмов, где использование трафика обходится потребителям недешево, а качество продукта оставляет желать лучшего», — заключил М. Михайлов.


Другие материалы по теме: