Погибший журналист газеты «Коммерсант» готовил публикацию о продаже российского оружия Сирии и Ирану

6 марта 2007 (09:33)

Незадолго до своей гибели военный обозреватель «Коммерсанта» Иван Сафронов готовил публикацию о возможных новых поставках российского оружия на Ближний Восток. Как пишут во вторник коллеги Сафронова по изданию, речь шла о продаже партии истребителей Су-30 в Сирию и зенитных ракетных комплексов С-300В в Иран. Причем в обоих случаях, по его информации, поставки должны были идти через Белоруссию, чтобы Запад не обвинил Москву в вооружении стран-изгоев. Из Абу-Даби, где на IDEX-2007 собираются первые лица предприятий оборонно-промышленного комплекса, Иван Сафронов звонил в редакцию и говорил, что получил необходимые подтверждения. Он обещал по возвращении из командировки написать об этом статью.

Однако рассказав коллегам об имевшейся у него информации по «Искандерам», Иван Сафронов сказал, что пока писать об этом он не будет, потому что его предупредили: в случае огласки будет большой международный скандал, а ФСБ обязательно возбудит уголовное дело по факту разглашения гостайны.

Напомним, накануне американская телекомпания выступила с сенсационным заявлением: Иван Сафронов, загадочно погибший 2 марта, был убит. Об этом сообщил телеканал ABC News со ссылкой на бывшего сотрудника одной из американских разведок.


Другие материалы по теме: