ОАО «СКБ-Банк»: Решить вопрос о широкой доступности ипотеки способно в первую очередь существенное увеличение объемов жилищного строительства

6 марта 2007 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2007. Первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев в ходе прошедшей накануне интернет-конференции заявил, что он считает возможным существенное снижение ставки по ипотечным кредитам: «Наша цель — опустить ее до 6—8%. Это абсолютно по силам». Об этом сообщила пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».

«Конечно, снижение процентной ставки по ипотечному кредиту логично вписывается в реализацию национального проекта «Доступное жилье». Несомненно, что при благоприятной экономической конъюнктуре (замедление инфляции) мы вскоре увидим очередное снижение процентной ставки. Не исключено, что уже в 2007 г. ставка составит 10% годовых, а возможно, и ниже. Напомню, в прошлом году Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию трижды снижало ставку по ипотечному кредиту», — рассказал заместитель председателя правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко, комментируя возможность снижения ставки по ипотеке до 6%.

«Впрочем, хочу заметить, что ипотечный кредит сегодня уже доступен для весьма широких слоев населения: для того, чтобы его получить, достаточно располагать всего 10% от стоимости жилья. И снижение процентной ставки по кредиту не является ключевым способом увеличения его доступности. Для людей со скромным достатком ипотека недоступна не из-за условий кредитования, а по причине дороговизны жилья, вызванного дефицитом предложения на рынке жилой недвижимости. Решить вопрос о широкой доступности ипотеки способно в первую очередь существенное увеличение объемов жилищного строительства», — отметил Ю. Моисеенко.

«Впрочем, снижение процентной ставки по кредиту заметно упростит доступ к ипотечному кредиту для будущих заемщиков, а также позволит сэкономить на обслуживании кредита тем, кто его уже получил. Некоторые кредитные организации, в частности ОАО «СКБ-Банк», запустили программу предоставления кредита на погашение ранее предоставленного (по более высокой ставке)», — заключил Ю. Моисеенко.


Другие материалы по теме: