Работники ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» дебютировали в зимнем туристическом слете

6 марта 2007 (16:10)

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2007. Представители 9 подразделений ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «Евраз Груп») приняли участие в первом зимнем туристическом слете. Он прошел в окрестностях Нижнего Тагила, на реке Баранча. Традиция проведения турслетов существует на ОАО «НТМК» уже шестой год, каждое лето более тысячи металлургов вместе с семьями выезжают на Никелевые озера. В этом году подобное мероприятие впервые решено было провести зимой для молодых работников комбината в возрасте до 35 лет.

Главным событием слета стала туристическая эстафета, состоящая из 10 этапов. Участники соревновались в лазании по скалам, перетягивании каната, спасали человека, провалившегося под лед, определяли азимут, оказывали первую помощь и транспортировали пострадавшего, преодолевали полосу препятствий, разжигали костер, используя подручные материалы, прокладывали лыжню, стреляли из пневматических винтовок. Кроме соревнований на силу и выносливость, командам было предложено ответить на вопросы из области краеведения. В итоге победителями первого зимнего турслета молодежи ОАО «НТМК» стала команда газоспасательной станции, второе место у работников мартеновского цеха, третьими финишировали представители центральной лаборатории комбината.

Впервые в рамках турслета проводился кулинарный конкурс на «лучшее походное блюдо». Организаторы определили перечень продуктов из туристического рациона и отвели на приготовление 20 минут. Лучше всех с заданием справились представители цеха по ремонту металлургического оборудования № 3. Победителям и призерам всех соревнований и конкурсов вручены дипломы и туристическое снаряжение.

Зимний турслет металлургов на ОАО «НТМК» планируется сделать традиционным и включить в программу «Молодежь». В рамках ее реализации на комбинате уже каждый год проводится несколько десятков фестивалей и праздников: «Ай, да Масленица!», «Тропинка здоровья», «Молодая семья металлургов», «А, ну-ка, парни», «Краса ненаглядная» и другие. На сегодняшний день на ОАО «НТМК» трудится более 7 тысяч работников в возрасте до 35 лет.


Другие материалы по теме: