Саакашвили пришел на помощь Бушу в Ираке

9 марта 2007 (09:24)

Грузия объявила о значительном увеличении воинского контингента в Ираке. Если раньше на Ближнем Востоке проходили службу 850 военнослужащих из бывшей советской республики, то в течение этого года их число должно увеличиться до 2000.

Как сообщает Associated Press, соответствующее заявление распространило посольство Грузии в США. В обращении делается акцент на то, что таким образом Тбилиси подчеркивает свое стремление участвовать в операциях НАТО.

«Мы считаем, что этот год станет решающим в процессе стабилизации в Ираке», - заявил на эту тему президент республики М.Саакашвили. По его словам, Грузия намерена сделать «все возможное, чтобы помочь иракскому народу и коалиционным партнерам в обеспечении стабильности, мира и свободы в Ираке».

Таким образом, Грузия стала единственной страной, согласившейся с планами Джорджа Буша увеличить военный контингент на Ближнем Востоке. Ранее о решении сократить военный контингент на 1600 человек объявила Великобритания, а Дания и Литва заявили о намерении прекратить свое участие в операции.

Ранее Тбилиси заявил и о намерении принять активное участие в военной операции НАТО в Афганистане. Пока грузинский контингент в этой стране составляет 100 человек.


Другие материалы по теме: