Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: Рекомендация об установлении минимальной закупочной цены не является нарушением законодательства

9 марта 2007 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2007. «Претензии ФАС к НО «Союз предпринимателей молочной промышленности Свердловской области» необоснованны, поскольку Союз рекомендовал минимальную закупочную цену, но не обязал предприятия следовать этой рекомендации. При этом закупочная цена в размере 7 500 руб. за тонну сырого молока не является высокой, на большинстве предприятий она значительно выше», — сообщили УрБК в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Напомним, Свердловское УФАС России признало некоммерческую организацию «Союз предпринимателей молочной промышленности Свердловской области» нарушившей ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» и предписало устранить допущенные нарушения. Нарушение выразилось в заключении НО «Союз предпринимателей молочной промышленности Свердловской области» соглашения об установлении на 2007 г. минимальной закупочной цены на сырое молоко в размере 7 500 руб. за тонну молока, что, по мнению специалистов ФАС, приводит к искусственному завышению закупочной цены.

По итогам рассмотрения дела Свердловское УФАС России предписало НО «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области» направить предприятиям — членам Союза уведомления об отзыве рекомендации об установлении на 2007 г. минимальной закупочной цены.


Другие материалы по теме: