ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не удалось снизить высокий уровень просроченной задолженности

9 марта 2007 (09:39)

УрБК, Москва, 09.03.2007. Как сообщает «Коммерсантъ», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обнародовало финансовую отчетность за 2006 г. по МСФО. Из нее видно, что менеджменту банка не удалось снизить высокий уровень просроченной задолженности.

По итогам прошлого года чистая прибыль ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» составила 699 млн. руб., увеличившись по сравнению с 2005 г. (309 млн. руб.) на 127%. Таким образом, банк немного выправил ситуацию по сравнению с 2005 г., когда продемонстрировал в отчетности снижение прибыли по сравнению с 2004 г. на 24%. Однако полностью решить проблемы менеджменту не удалось. В 2006 г. темпы прироста кредитного портфеля банка значительно снизились. Годовой прирост составил лишь 24% против 40% в 2005 г. А уровень просроченной задолженности не сократился, зафиксировавшись на отметке в 14%.

Аналитики констатируют, что диверсификация портфеля, проведенная банком с целью снизить риски невозвратов и уменьшить долю «плохих» долгов в нем, не дала ожидаемых результатов. «Несмотря на предпринятые менеджментом банка действия, уровень просрочки в 2006 г. существенно не изменился. Если посмотреть на динамику объема просроченных долгов банка, получим следующий ряд: 14% по итогам 2005 г., порядка 16% по итогам первого полугодия 2006 г. и 14,2% по итогам 2006 г. При этом визуальное улучшение в четвертом квартале 2006 г. может быть обманчивым, так как в этот период традиционно выдается большой объем кредитов, сроки погашения по которым на отчетную дату еще не наступили», — говорит аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.

Как сообщает «Коммерсантъ», отдельные эксперты и вовсе полагают, что диверсификация портфеля за счет снижения доли экспресс-кредитов в торговых сетях и резкого увеличения долей карточных кредитов, вопреки ожиданиям менеджмента банка, лишь увеличит риски невозврата в дальнейшем. «Вытеснение экспресс-кредитов в портфеле банка кредитными картами не снижает риски невозврата, а, наоборот, их увеличивает. Экспресс-кредиты используются сразу, поэтому риски по ним прогнозируемы, кредиткой же заемщик может воспользоваться через полгода после ее выдачи, поэтому при резком увеличении портфеля кредитных карт есть шанс роста уровня рисков по таким продуктам», — полагает гендиректор ЦЭА «Интерфакс» Михаил Матовников.

Одновременно ситуация в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» усугубляется низкими темпами роста бизнеса банка, на фоне которых доля просрочки имеет тенденцию к увеличению. «Низкие темпы роста бизнеса — основная проблема банка. Показанные им 24% прироста портфеля — ниже среднерыночных результатов», — отмечает аналитик банка «Траст» Алексей Демкин. В пресс-службе самого ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от комментариев воздержались.


Другие материалы по теме: