Владимиру Путину придется стерилизовать своего лабрадора Кони

9 марта 2007 (11:30)

Как сообщает «Газета.Ру», в Госдуму внесен законопроект о запрете на разведение и условиях содержания собак агрессивных пород, который призван усложнить жизнь владельцев бойцовых собак.

Однако под ограничения попадут также владельцы лабрадоров и сенбернаров – пород, не относящихся к бойцовым. Этих собак депутаты тоже сочли агрессивными.

Согласно законопроекту, прежде чем обзавестись собакой агрессивной породы, человек обязан обеспечить животному не менее 15 кв. м жилой площади, заручиться письменным согласием всех домочадцев, пройти медосмотр и – самое главное – получить лицензию на содержание питомца. Ждать бумагу придется не меньше месяца. После бюрократических процедур хозяин будет обязан отвести собаку к ветеринару, где животное лишат детородных органов.

Гулять с собаками могут только обладатели лицензии. При этом лабрадор, фокстерьер или другая собака из списка должна быть в наморднике, выводить ее можно только на коротком поводке и в безлюдном месте. Бои и зрелищные мероприятия с участием бойцовых собак проводить запрещается.

Если законопроект вступит в силу в таком виде, то президент России Владимир Путин обязан будет подвергнуть стерилизации свою собаку Кони. А самого его могут заставить пройти спецкурсы и медосмотр у нарколога и психиатра.


Другие материалы по теме: