Уголовное дело об обрушении строящейся эстакады на пересечении улиц Шевченко — Восточная — Советская в г. Екатеринбурге направлено в суд

9 марта 2007 (12:28)

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2007. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту произошедшего 4 сентября 2006 г. обрушения эстакады, строившейся на пересечении улиц Шевченко — Восточная — Советская в г. Екатеринбурге. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Расследованием установлено, что в результате халатного отношения к исполнению служебного долга со стороны директора муниципального учреждения «Благоустройство» г. Екатеринбурга, выступавшего заказчиком при проектировании и строительстве данного объекта, строительно-монтажные работы выполнялись без разрешения на строительство и по проектной документации, не прошедшей обязательную государственную экспертизу. Это является нарушением требований Градостроительного кодекса России.

В результате допущенные при проектировании серьезные отступления от требований технических регламентов, выявлением и устранением которых никто не занимался, привели к обрушению эстакады с причинением материального ущерба в размере свыше 38 млн. руб.

Следователем по особо важным делам Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО руководителю МУ «Благоустройство» предъявлено обвинение в преступной халатности по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ.

Сегодня заместитель Генерального прокурора РФ Ю. Золотов утвердил по данному делу обвинительное заключение и направил его в суд, которому предстоит определить окончательную меру ответственности обвиняемого.


Другие материалы по теме: