Ассоциация региональных банков России поддержала идею установления профессиональных и этических стандартов поведения в отношении потребителей финансовых услуг

9 марта 2007 (12:00)

УрБК, Москва, 09.03.2007. Ассоциация региональных банков России, рассмотрев проект Кодекса ипотечного кредитора, в целом поддерживает идею установления профессиональных и этических стандартов поведения в отношении потребителей финансовых услуг. Предложенный кодекс реализует цели формулирования принципов добросовестной работы кредиторов. Присоединение банков к кодексу даст основание использовать данный факт в рекламе услуг, а также использовать ссылки на кодекс в деятельности банка. Данное обстоятельство, по мнению банков, будет способствовать укреплению имиджа банков и их конкурентоспособности на ипотечном рынке.

В то же время целесообразно в тексте кодекса сделать оговорку о применимости действующего законодательства РФ. Кроме того, эксперты предлагают для наименования должности омбудсмена найти более употребительное определение, т. к. значение данного термина может быть неизвестно рядовому потребителю.

Ассоциация направила разработчикам проекта кодекса — компании IFC — предложения и замечания. В частности, отмечается, что понятие «жилищный кредит» толкуется расширительно. Как вытекает из смысла ст. 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», устанавливающей основания возникновения ипотеки жилой недвижимости, ипотечные жилищные кредиты — это кредиты, предоставленные на цели приобретения или строительства жилых объектов под их залог (ипотеку), но не их ремонта. Указанное положение закона обусловлено тем, что в результате приобретения объекта жилой недвижимости от продавца к покупателю переходит, а в результате строительства подобного объекта возникает право собственности на него (вещное право).

Кроме того, термины «жилищный кредит», «жилищное кредитование» по тексту Кодекса ипотечного кредитора рекомендуется заменить на понятия «ипотечный жилищный кредит», «ипотечное жилищное кредитование», поскольку основным способом обеспечения исполнения заемщиками обязательств по такого рода кредитам является ипотека жилых объектов (в силу закона или договора). Приведенная терминология является устоявшейся и широко применяемой в банковской практике. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Россия».


Другие материалы по теме: