Заместитель Главы Екатеринбурга Виктор Контеев: К 1 декабря 2007 года проект Федерального закона «О торговле» должен быть представлен на рассмотрение Государственной Думы

9 марта 2007 (16:03)

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2007. «К 1 декабря 2007 г. проект Федерального закона «О торговле» должен быть представлен на рассмотрение Государственной Думы», — сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель Главы Екатеринбурга Виктор Контеев.

Напомним, что этот документ обсуждался на Всероссийском совещании по вопросам совершенствования нормативно-правого регулирования потребительского рынка, прошедшем в Москве в Министерстве экономического развития РФ.

Цель разработки нового закона — установить государственную политику в сфере потребительского рынка, усилить правовое регулирование, создать равные условия для развития конкуренции.

К примеру, сегодня поставщики и ретейлеры самостоятельно договариваются о поставках продукции. Они же решают, в каком виде она приходит на прилавки магазина. Это приводит к тому, что в России участились случаи, когда ретейлеры предъявляют ряд жестких требований производителям, желающим представить свой товар в магазинах. По мнению Минэкономразвития, это может существенно ограничить присутствие местных производителей в крупных торговых сетях.

Еще одно назначение закона — четкое разграничение полномочий органов власти федерального, регионального и местного уровней. По мнению разработчиков, новая система упростит контроль за работой предприятий.


Другие материалы по теме: