В Государственную Думу РФ внесен проект поправок в закон «О банках и банковской деятельности»

12 марта 2007 (10:34)

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2007. Депутаты Владислав Резник и Павел Медведев внесли в Государственную Думу проект поправок в закон «О банках и банковской деятельности». Проект разрешает банкам с уставным капиталом не ниже 100 млн. евро получать лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц с даты госрегистрации банка либо до истечения двухлетнего срока с даты его регистрации.

Сейчас привлекать вклады физических лиц могут лишь банки, с даты регистрации которых прошло не менее двух лет. По мнению авторов проекта, для банков, размер уставного капитала которых значительно превышает 5 млн. евро (минимальная сумма для вновь регистрируемого банка), двухлетний срок является излишним и сдерживает развитие банковской активности. При размере уставного капитала не менее 100 млн. евро возможные убытки в первые два года работы банка не повлекут негативных последствий для вкладчиков.

В целях защиты интересов вкладчиков законопроектом предполагается закрепить право Банка России устанавливать для таких банков дополнительные требования к финансовому положению учредителей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».


Другие материалы по теме: