«Деловой квартал», «Налоговая амнистия» не отменяет штрафы за старые долги»

12 марта 2007 (11:16)

Граждане и индивидуальные предприниматели получили шанс рассчитаться со старыми долгами по налогам. Закон, вступивший в силу с 1 марта, разрешает добровольно погасить их и избежать ответственности за уклонение от уплаты. Однако юристы предупреждают: документ не гарантирует, что просроченные платежи будут считаться внесенными вовремя, а информация о неплательщиках может попасть в налоговые органы.

Федеральный закон № 269 ФЗ «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами» уже успели окрестить «налоговой амнистией». Этот нормативный акт дает возможность физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям) до 1 января 2008 г. подать декларацию на доходы, которые они получили до 1 января 2006 г. и с которых не уплатили подоходный налог. Для этого до конца 2007 г. необходимо прийти в любой банк и перечислить на специальный счет в Федеральном казначействе РФ 13% от суммы незадекларированных доходов. Согласно закону, в таком случае налогоплательщик признается выполнившим свои обязанности по уплате налогов и представлению деклараций.

Однако Николай Бойков, партнер юридической фирмы «НБ Консалтинг», считает, что полной «налоговой амнистии» новый нормативный акт не гарантирует:

— В статье 3 этого закона сказано, что лицо, внесшее платеж, считается исполнившим обязанности по уплате подоходного налога и представлению налоговых деклараций. Но в документе прямо не прописано, признаются ли эти обязанности выполненными вовремя. Теоретически налоговые органы могут привлечь налогоплательщика к ответственности за несвоевременную выплату — начислить пени в размере 0,2% от суммы платежа за каждый день просрочки.

— То есть тот, кто добровольно заплатит налоги, все равно рискует заработать штрафы?

— Такое возможно, хотя маловероятно. Я сомневаюсь, что людей, которые начнут платить просроченные налоги, тут же станут вызывать в налоговую или в суды. Все таки основная цель закона — повышение уровня доверия к государству. Но документ в его сегодняшнем виде может отпугнуть потенциальных плательщиков просроченных налогов неопределенностью со сроками погашения долга — информация о задержке может попасть в налоговые органы. Получив такие сведения, инспекции могут взять их на заметку и в будущем тщательнее проверять налогоплательщика. Причем это касается не только физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В зону риска попадают крупные компании, чьи сотрудники в массовом порядке пойдут платить налоги с зарплаты, полученной «в конвертах».

— Откуда налоговая служба получит такие сведения, если деньги будут поступать напрямую в Федеральное казначейство?

— Формально доступа к этим сведениям у налоговиков не будет. Но если учесть, что в нашей стране Интернет заполнен предложениями купить любые базы данных, сохранение конфиденциальности информации вызывает сомнения.

— Иными словами, вы советуете не пользоваться возможностью погасить налоговые долги?

— Не совсем так. Тем гражданам и предпринимателям, которых налоговики уже проверяют (ищут просроченные платежи), лучше пойти и заплатить. Сто¬процентной гарантии того, что наказания не последует, закон не дает, но шанс избежать штрафов или уголовного преследования есть. Остальным я рекомендую подождать — посмотреть, как закон будет проводиться на практике.

— Что делать тем, кто давал сотрудникам зарплату «в конвертах»? Советовать своим работникам не пользоваться «налоговой амнистией»?

— Никаких гарантий подобная разъяснительная работа не даст. «Налоговая амнистия» активно пропагандируется. Работники, поддавшись на агитацию, все равно могут массово пойти платить налоги с незадекларированных ранее доходов. Привлечь их работодателя к ответственности, опираясь только на декларации персонала, налоговики не имеют права. В законе «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами» прямо указано, что информация о выплате сотрудниками компании неучтенных ранее налогов не может использоваться как доказательство недобросовестности предпринимателя. Зато она способна привлечь внимание налоговых органов, побудить их начать поиски других доказательств как по прошлым, так и по текущим нарушениям законодательства. В этом случае выход только один — переходить на белую зарплату.


Другие материалы по теме: