Правительство Свердловской области утвердило критерии отбора муниципальных образований, бюджетам которых могут предоставляться субсидии на развитие инвестиционных проектов

12 марта 2007 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2007. Сегодня председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев провел очередное заседание областного кабинета министров. Областное правительство утвердило критерии отбора муниципальных образований, бюджетам которых могут предоставляться субсидии из регионального фонда муниципального развития на 2008 г., а также установило требования к содержанию и оформлению инвестиционных проектов развития общественной инфраструктуры муниципального значения.

В будущем году средства областного бюджета будут направлены на строительство муниципальных больниц, школ, пришкольных спортивных площадок и детских садов, досуговых центров и библиотек, спортивных сооружений, строительство жилья на селе. Большой объем средств также планируется потратить на развитие коммунальной инфраструктуры и газификации, отселение жителей из аварийного и ветхого жилья. Однако воспользоваться этими средствами смогут лишь в тех территориях, где своевременно предусмотрели собственное долевое участие в финансировании проектов и оформили заявку на включение в областные инвестиционные программы. Тем самым областной кабинет министров продолжает федеральную линию полноценного участия субъектов всех уровней в социально-экономическом развитии страны.

Напомним, что начиная с текущего года перечень критериев, по которым город или район сможет претендовать на помощь области в реализации инвестиционных программ, значительно расширяется. Теперь учитывается не проект сам по себе, а развитие муниципального образования в целом. Сумма, которая будет направлена на субсидии, будет определена в ходе формирования областного бюджета на 2008 г. В 2006 г. объем этих финансовых средств составил 612,3 млн. руб., в программе участвовало 43 муниципальных образования, 83 инвестиционных проекта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: