12 марта 2007 года открыта страница интернет-конференции ОАО «Альфа-Банк» «Развитие ипотеки в регионах России: проблемы и перспективы»

12 марта 2007 (14:35)

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2007. 12 марта 2007 г. открыта страница интернет-конференции ОАО «Альфа-Банк» «Развитие ипотеки в регионах России: проблемы и перспективы». Начался прием вопросов. Ответы на вопросы журналисты смогут получить в ходе конференции, которая пройдет 14 марта 2007 г., с 11:00 до 13:00 (по московскому времени), на сайте ОАО «Альфа-Банк». На вопросы участников будет отвечать руководитель блока «Ипотечное кредитование» ОАО «Альфа-Банк» Илья Зибарев. Эксперт даст характеристику тенденций и перспектив развития ипотеки и рынка недвижимости в регионах России.

Прошедший 2006 г. был отмечен усилением конкуренции на рынке ипотечного кредитования: если в 2005 г. ипотечные программы имели примерно 300 банков, то в 2006 г. их количество приблизилось к 600. Вследствие усиления конкуренции банки существенно улучшили и расширили спектр кредитных продуктов. Рост предложения на рынке ипотечного кредитования сопровождался продолжающимся ростом цен на недвижимость. При этом наибольшую динамику роста показали регионы: если в Москве и Московской области цены на жилую недвижимость выросли в среднем на 15—20%, то в отдельных регионах рост достигал 70—100%. В настоящее время в большинстве городов рост цен остановился. Как отмечают многие аналитики, в данный момент в российских банках динамика прироста ипотечных портфелей несколько замедлилась, но, по прогнозам специалистов ОАО «Альфа-Банк», весной рынок недвижимости снова начнет плавно расти, эффект привыкания сойдет на нет и динамика выдачи кредитов возрастет.

ОАО «Альфа-Банк» запустило программу ипотечного кредитования в августе 2006 г. На сегодняшний день в ОАО «Альфа-Банк» действует 8 ипотечных центров, кредитование осуществляется в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Казани, Уфе, Красноярске, а также в городах Московской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской областей, Красноярского края, республик Татарстан и Башкортостан. До конца 2007 г. ипотечные центры будут открыты в Екатеринбурге, Калининграде, Краснодаре, Перми, Оренбурге, Томске, Челябинске, Волгограде, Ижевске, Саратове, Воронеже и других. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Альфа-Банк».


Другие материалы по теме: