«Уральский рабочий», Изольда Дробина пишет: «Доверенность с ущербом»

13 марта 2007 (09:28)

Гражданам, давно продавшим машины, приходится платить транспортный налог

Претензии налоговой службы многих возмущают: мол, я от этой машины пару лет назад избавился, а мне до сих пор уведомления приходят.

Все дело в ставшей несколько лет назад популярной продаже автомобилей по генеральной доверенности. Что бы ни случилось с нынешним владельцем вашей машины, по документам хозяином все еще остаетесь вы, значит, и налог будут требовать именно с вас.

Сотрудники налоговой и дорожной инспекций советуют гражданам не рисковать, заключая генеральную доверенность сроком на три года. Лучше оформить ее максимум на пару месяцев, по истечении которых продавец может прийти в ГИБДД и перерегистрировать, если этого не было сделано сразу, авто на нынешнего хозяина. В таком случае все данные из автоинспекции сразу поступают в Управление федеральной налоговой службы (УФНС), и к бывшему автовладельцу вопросов больше нет.

Свердловчанам, имеющим в собственности автомобили, до конца марта предстоит заплатить в бюджет около 450 миллионов рублей в виде транспортного налога. Тех, кто этого не сделает, ждут пени и штрафы.

— Впрочем, так как 1 апреля выпадает на выходной день, финальный срок оплаты перенесен на первый рабочий день месяца — 2 апреля, — рассказал Сергей Семуха, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Свердловской области. — Сегодня в области насчитывается порядка 710 тысяч автовладельцев. Всем им по почте направлены уведомления, в которых прописана сумма транспортного налога за 2006 год.

Стоит отметить, что многие водители и желали бы уплатить налог, да только заветный документ к ним до сих пор не пришел.

— У нас случаются технические неполадки, поэтому уведомление может запоздать, — объяснил Сергей Васильевич, — в таком случае автовладельцам стоит подождать. Как только он получит документ, у хозяина авто есть 30 дней для оплаты налога. Я советую сохранять конверт с датой доставки письма, чтобы в случае чего избежать недоразумений с налоговой службой.


Другие материалы по теме: