Министр транспорта РФ Игорь Левитин: Необходимо создать правовую базу для применения мер разумного ограничения использования личных автомобилей

13 марта 2007 (14:51)

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2007. Министерство транспорта РФ выступает за создание правовой базы для применения мер «разумного ограничения» использования личных автомобилей. Об этом сообщил, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства транспорта РФ, глава министерства Игорь Левитин.

По его словам, министерство считает целесообразным внедрить плату за пользование уличной дорожной сетью, включая взимание платы за въезд в центральную часть городов, а также реализацию эффективной парковочной политики. Транспортные проблемы обусловлены в первую очередь нарастающей автомобилизацией, которая в обозримом будущем станет критической для большей части городского населения страны.

Основными задачами И. Левитин назвал создание на федеральном уровне системы поддержки проектов развития городского пассажирского транспорта (в первую очередь скоростного и внеуличного), пассажирских терминалов и пересадочных комплексов (перехватывающих парковок), формирование программы развития метрополитенов с учетом новых требований к антитеррористической защите, стимулирование комплексных проектов, направленных на совершенствование транспортных подходов и обходов крупнейших городов, а также вывод из них объектов транспортной и складской инфраструктуры. Об этом сообщает РБК.


Другие материалы по теме: