Федеральное государственное учреждение «Центр лабораторного анализа и технического измерения»: На 39 предприятиях Свердловской области выявлены превышения предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

13 марта 2007 (14:07)

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2007. В 2006 г. Федеральное государственное учреждение «Центр лабораторного анализа и технического измерения» (ФГУ «ЦЛАТИ» по УрФО) провело исследования источников загрязнения окружающей среды на 603 предприятиях, что на 46% больше, чем в 2005 г. По дополнительным заявкам управлений Ростехнадзора, службы ГО и ЧС, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и жалобам населения были исследованы источники загрязнения еще на 597 предприятиях.

Превышения предельно допустимых выбросов (ПДВ) выявлены на 392 источниках промышленных выбросов. Так, в Свердловской области при проведении государственного экологического контроля проведен отбор проб на 39 предприятиях, выявлены превышения установленных нормативов ПДВ на 12 предприятиях. Наибольшие превышения зафиксированы в сернокислотном цехе ОАО «Среднеуральский металлургический завод» (по серной кислоте — в 14,5 раз), в вагоноремонтном депо «Свердловск-Сортировочный» ОАО «РЖД» (по бутанолу — в 7,6 раза, также зафиксировано наличие толуола, по которому норматив ПДВ не установлен), на Рефтинской ГРЭС, филиал ОГК-5, (по оксиду углерода — в 3 раза).

Количество предприятий и источников промышленных выбросов, подлежащих контролю, увеличивается из года в год. Количество предприятий, на которых проведены замеры, выросло с 117 в 2005 г. до 259 в 2006 г. Количество источников, проконтролированных на соответствие установленным нормативам предельно допустимых выбросов, выросло соответственно с 383 до 611. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.


Другие материалы по теме: