Главное управление Банка России по Свердловской области: В Свердловской области отмечено существенное снижение объемов просроченной кредиторской и дебиторской задолженности предприятий области

14 марта 2007 (08:56)

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2007. В Свердловской области в декабре 2006 г. произошло улучшение экономической конъюнктуры. Об этом свидетельствуют данные экономического исследования и мониторинга предприятий ГУ Банка России по Свердловской области.

По данным исследования, наиболее позитивные изменения отмечены на предприятиях химического производства, негативные — в производстве резиновых и пластмассовых изделий. Наибольшая доля благоприятных оценок экономического положения участников опроса — руководителей 87 предприятий Свердловской области — отмечена в строительстве, неблагоприятных — в производстве машин и оборудования.

Наиболее существенный рост объемов производства произошел в производстве транспортных средств и оборудования. Среди факторов, препятствовавших развитию производства, руководители предприятий и организаций выделили неизменность условий кредитования.

По данным исследования, в декабре 2006 г. в Свердловской области были зафиксированы благоприятные изменения в сфере платежей и расчетов у предприятий и организаций области. В частности, отмечено снижение объемов просроченной кредиторской и дебиторской задолженности.

Экономисты отдела экономических исследований ГУ Банка России по Свердловской области прогнозируют увеличение темпов роста объема производства на следующие три месяца в пищевой отрасли, включая производство напитков и табака.


Другие материалы по теме: