Гитлера пытаются посмертно лишить немецкого гражданства

14 марта 2007 (09:17)

Как сообщают «Известия», Адольфа Гитлера предложили посмертно лишить немецкого гражданства. С такой инициативой выступила депутат от Нижней Саксонии Изольде Заальман. По ее мнению, «этот символический шаг позволил бы оборвать историческую связь между Адольфом Гитлером и Германией».

В начале 1930-х Гитлер обосновался в Брауншвейге, где тогда находилась штаб-квартира нацистской партии. К тому времени он был «лицом без гражданства» - еще в 1925 году Адольф официально отказался от австрийского паспорта. А вот германское гражданство ему было нужно, чтобы претендовать на пост рейхспрезидента. Однако Гитлер наотрез отказался лично обращаться по этому поводу в стол прописки местной полиции. Он считал, что заслужил гражданство и оно должно быть ему преподнесено, как говорится, на блюдечке, без всяких бюрократических проволочек.

В 1930 году Гитлеру предложили оформиться комиссаром жандармов в небольшом населенном пункте в Тюрингии. Этот пост автоматически делал бы фюрера гражданином Германии. Однако тот гордо отказался даже формально числиться «деревенским шерифом».

Вторая попытка оказалась успешной: по протекции товарищей по партии Гитлера зачислили старшим госчиновником в брауншвейгский отдел геодезии, использования и охраны природных ресурсов. На рабочем месте Адольф не появился ни разу, но 25 февраля 1932 года желанный паспорт с отметкой о германском гражданстве все же получил.

Знающие юристы утверждают, что сейчас отобрать у него этот документ практически невозможно. По немецкой Конституции запрещено «лишать гражданства человека, если после этого он окажется лицом без какого-нибудь другого гражданства».


Другие материалы по теме: