Изменился состав акционеров ОАО «Северная Казна»

14 марта 2007 (17:10)

Екатеринбургский банк «Северная Казна», очевидно, ожидают серьезные перемены. Как и прогнозировало ИАА «УралБизнесКонсалтинг», в кредитной организации подходит к концу процесс консолидации контрольного пакета в руках председателя совета директоров Владимира Фролова и близких к нему менеджеров и коммерческих структур. Сегодня стало известно, что члены совета директоров ОАО «Северная Казна» Павел Чернавин и Раис Гарифулин, владевшие вторым и четвертым по величине пакетами акций банка (19% и 5% соответственно), продали свои акции.

В это же время банк сообщил о появлении у него нового крупного акционера — 19,028% банка приобрело ООО «Лизинговая компания «Северная Казна». Напомним, что директор этой компании Максим Костюк не так давно вошел число акционеров банка, приобретя пакет в 3% акций.

Одновременно председатель правления ОАО «Северная Казна» и член правления Андрей Волчик увеличил свой пакет акций с 4,021 до 10,024%. Его доля в уставном капитале кредитного учреждения увеличилась на 6,003%. Можно предположить, что он выкупил пакет акций Раиса Гарифулина, а также еще 1% акций у миноритарных акционеров.

Напомним, что это уже далеко не первые изменения в составе акционеров за последнее время.

25 октября банк осуществил дополнительную эмиссию акций, которые были неравномерно распределены между уже существующими акционерами. В результате увеличился пакет акций председателя правления банка Владимира Фролова, уменьшились пакеты акций членов правления Леонида Братцева, Лидии Глебовой, Сергея Куроптева, а также членов совета директоров Семена Маточкина, Владимира Спицина, Николая Тимофеева. Доли остальных участников остались неизменными.

24 января 2007 г. из состава акционеров кредитного учреждения вышел член совета директоров Семен Маточкин (директор ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат»), продав свой пакет акций (0,031%) Владимиру Фролову.

25 января 2007 г. член правления банка Леонид Братцев сократил свою долю участия в уставном капитале данного акционерного общества с 1,839 до 0,812%. На то же количество акций (с 0,660 до 1,687%) увеличил свой пакет председатель правления ОАО «Северная Казна» А. Волчик.

Однако уже 16 февраля пакет акций Андрея Волчика вновь сократился, одновременно вырос пакет акций Владимира Фролова, что заставляет предположить наличие сделки по передаче акций между ними.

26 февраля ЗАО «Ассоциация «Налоги России» (крупнейшими акционерами являются председатель совета директоров Владимир Фролов и Павел Чернавин, владеющий вторым по величине пакетом акций ОАО «Северная Казна») сократило долю принадлежащих ему обыкновенных акций банка с 6,447 до 3,438%. Этим же числом датировано сообщение об изменении доли в уставном капитале кредитной организации председателя и члена правления ОАО «Северная Казна» Андрея Волчика. Он увеличил количество принадлежащих ему акций с 0,687 до 4,021%.

1 марта, по официальным сведениям ОАО «Северная Казна», ЗАО «Ассоциация «Налоги России» повторно сократило долю до 0,105%. Этим же числом датированы сведения о новом акционере. Акционером, владеющим 3,009% акций в уставном капитале банка, теперь является Максим Костюк, занимающий должность директора ООО «Лизинговая компания «Северная Казна».

Одновременно В. Фроловым и А. Волчиком, по всей видимости, были приобретены небольшие (менее 0,5%) пакеты акций у миноритарных акционеров. В результате проведенных операций Владимир Фролов стал крупнейшим акционером банка, владеющим пакетом в размере 22,313%. С октября доля В. Фролова увеличилась в общей сложности на 2,563% (с 19,750%).

Суммы сделок по купле-продаже акций ОАО «Северная Казна» участниками не разглашаются.

Таким образом, как и прогнозировало ИАА «УралБизнесКонсалтинг», менеджментом банка был предпринят ряд действий (среди них аналитики называют в том числе и снижение прибыли в 4-м квартале 2006 г.), направленных на то, чтобы перераспределить пакеты акций кредитной организации, в том числе самые крупные из них. За прошедшие месяцы Владимиром Фроловым и близкими к нему менеджерами была проведена серия операций по скупке акций банка. Из числа собственников были выведены крупнейшие акционеры — Павел Чернавин, ЗАО «Налоги России» и Раис Гарифулин. Можно предположить, что уже к настоящему моменту Владимир Фролов а также близкие к нему Андрей Волчик и Максим Костюк совместно контролируют более 54% акций банка, то есть обладают контрольным пакетом.

Наблюдатели не исключают, что уже в ближайшее время возможно перераспределение пакетов внутри этой группы (что мы уже наблюдали на примере перепродажи пакета Андреем Волчиком Владимиру Фролову) и формирование контрольного пакета в руках одного собственника (предположительно, председателя совета директоров).

В качестве причин, которые могли инициировать процесс консолидации пакета, наблюдатели чаще всего называют возможную предпродажную подготовку кредитного учреждения.

«Все эти факты только подтверждают мой прогноз о готовящейся продаже ОАО «Северная Казна». Скорее всего, это произойдет до конца 2007 г. Если акции банка ОАО «Северная Казна» через лизинговую компанию окажутся в руках у В. Фролова, значит продажа может состояться уже после сведения полугодового баланса», — заявил директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Если же акции «зависнут» в лизинговой компании, то можно предположить, что все эти сложные операции с перепродажей ценных бумаг ОАО «Северная Казна» имеют своей целью усложнение структуры акционеров банка. Такой шаг кредитные организации обычно используют для защиты от недружественных поглощений. Возможно, ОАО «Северная Казна» предпринимает защитные шаги в ответ на чьи-то недружественные попытки завладеть акциями ОАО «Северная Казна», — отметил Виталий Калугин.

В самом банке для разъяснения ситуации с изменениями в составе акционеров использовали достаточно неожиданный инструмент — интернет-форум на официальном сайте кредитной организации.

На форуме ОАО «Северная Казна» в 16:58 появилось сообщение «Изменения в составе акционеров», подписанное председателем правления Андреем Волчиком. В нем он отмечает, что «изменения в структуре акционеров обусловлены произошедшим разграничением сферы интересов основных акционеров банка — Владимира Фролова и Павла Чернавина». Также, со ссылкой на Владимира Фролова, сообщается о том, что последний не собирается «продавать банк».

Данная форма подачи информации об изменениях, происходящих среди акционеров банка, когда сведения, исходящие от председателя правления, распространяются не в виде пресс-релиза или официального заявления, а озвучиваются через форум, является своеобразным прецедентом для уральского финансового рынка.

Почему это было сделано в столь неофициальной форме, можно только догадываться. Нельзя исключать, что, используя такой инструмент, как форум, руководство банка, с одной стороны, пытается успокоить собственных вкладчиков и партнеров, с другой — оказаться свободным от каких бы то ни было официальных заявлений. Последнее может оказаться полезным, например, в ситуации, когда переговоры о продаже банка реально имеют место, но озвучивать их кредитная организация не спешит. Ведь, как правило, в подобном случае официальная информация о сделке становится достоянием общественности только после ее завершения.


Другие материалы по теме: