Управление Роспотребнадзора по Свердловской области: В течение 2006 года от потребителей поступило значительное количество жалоб на торговые сети, в которых навязывается программа дополнительного сервиса

15 марта 2007 (15:44)

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2007. «В 2006 г. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области занялось программой дополнительного сервиса, предоставляемой магазинами при покупке сложной бытовой техники. Дело в том, что в течение года от потребителей поступило значительное количество жалоб на торговые сети, в которых навязывается подобная услуга», — заявила на пресс-конференции ведущий специалист отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Светлана Зверева.

«Данные программы являются незаконными. В данном случае речь идет о скрытом удорожании товара. Потребителю нецелесообразно приобретать такую услугу, тем более что она довольно дорогостоящая — в среднем 3 тыс. руб. При этом она автоматически заменяет гарантию, предоставляемую производителем», — сообщила С. Зверева.

«В 2006 г. был возбужден ряд административных дел. Мы это рассматриваем как иски в защиту неопределенной группы лиц», — заключила С. Зверева.


Другие материалы по теме: