Фармацевтические компании и аптеки отвергают обвинения в затягивании представления в ТФОМС отчетных документов, прозвучавшие со стороны руководителя Фонда

15 марта 2007 (16:00)

Одной из основных проблем в целом ряде регионов России остается ситуация с обеспечением граждан лекарственными препаратами по льготной цене. Лекарства поступают в аптеки в недостаточном количестве, нередко их не хватает для обеспечения всех рецептов. При этом фармацевтические компании и аптечные предприятия жалуются на отсутствие своевременного и полного финансирования программы со стороны государственных структур.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области с начала 2007 года перечислил федеральному поставщику «СИА Интернейшнл» 102 миллиона рублей за поставку медицинских препаратов, выдаваемых по льготным рецептам. Оплата была произведена после экспертизы реестров льготников, а также проверки рецептов, по которым отпускаются льготные лекарства. Всего из федерального фонда на оплату льготных лекарств поступило 286 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба губернатора Свердловской области, оставшаяся часть суммы будет перечислена после выставления очередных счетов.

«Чтобы ускорить процесс возмещения расходов по льготным рецептам, поставщикам медикаментов и аптекам необходимо более оперативно представлять в фонд отчетные документы. Тогда мы сможем своевременно оплачивать льготные рецепты», — сообщил исполнительный директор ТФОМС Борис Чарный.

Однако поставщики медикаментов и руководство аптек считают, что несвоевременное предоставление отчетности является лишь отговоркой: аптеки и поставщики предоставляют отчетность точно в срок, однако финансирование задерживается на несколько месяцев.

«Аптеки заносят данные о льготных рецептах в программу, передающую их поставщикам, оперативно — несколько раз в день. Тем не менее денежные средства в аптеки не поступают, равно как и практически не поступают медицинские препараты, которые должны отпускаться по льготным рецептам», — сообщила УрБК депутат Екатеринбургской городской думы, директор аптеки № 1 Галина Жуковская.

«Мы предоставляем отчетность в ТФОМС, как правило, за день-два раньше установленного срока. Какие-то поставщики, действительно, могут задерживать отчетность, но в случае задержки счет идет на дни, а отнюдь не на недели или месяцы. При этом последние денежные средства в рамках программы лекарственного обеспечения льготных рецептов поступили в нашу компанию за июнь 2006 года», — заявила начальник отдела федеральных программ фармацевтической компании ООО «АС-бюро» Инесса Положенко.


Другие материалы по теме: