Основные события дня

12 августа 2001 (01:59)

12 августа в Свердловской области заканчивается прием заявлений от бывших узников нацизма для получения денежной компенсации

Компенсации будут выплачиваться Германией и Австрией через Национальный фонд взаимопонимания и примирения. В Свердловскую область поступление средств, которые будут направлены в Сбербанк, ожидается в конце августа – сентябре текущего года. Бывшим узникам будут выплачиваться компенсации в размере от 2,5 до 7,5 тыс. марок.

12 – 13 августа в Ханты-Мансийский автономный округ прибывает Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II

12 – 13 августа в Ханты-Мансийский автономный округ прибывает делегация руководства Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. По сообщению пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, в ходе визита Алексий II в Ханты-Мансийске посетит строительство Православного Духовного Центра, картинную галерею Центра искусств для одаренных детей Севера. В программе пребывания – встреча с губернатором ХМАО Александром Филипенко. В Храме Покрова Пресвятой Богородицы пройдёт торжественный молебен, затем Патриарх Московский и Всея Руси встретится с жителями города. Вечером делегация вылетит в Югорск, где будет освящен Храм в честь Преподобного Сергия Радонежского и отслужена Божественная Литургия. В Нижневартовске. запланировано посещение Храма Рождества Христова и торжественный молебен. Официальная часть визита делегации Патриархии завершится посещением Мегиона, Алексий II побывает на одном из месторождений «Мегионнефтегаза». Вечером того же дня будет отслужен Благодарственный молебен по случаю завершения строительства Храма в Честь Покрова Божией Матери в городе Мегион. Из аэропорта Нижневартовска делегация направится на Ямал, в поселок Ямбург.

12 августа на площади 1905 года в Екатеринбурге стартует четвертый марафон спортсменов-колясочников

12 августа на площади 1905 года в Екатеринбурге стартует четвертый марафон спортсменов-колясочников (10 человек), посвященный 10-летию образования областного спортивного клуба инвалидов “Родник”. Цель пробега – вовлечение инвалидов в социально-активную жизнь и популяризация инвалидного спорта, как одного из средств психологической и социальной реабилитации инвалидов. Официальный старт марафона – в 10:30 часов от Мемориала жертв политических репрессий. Маршрут в 247 километров будет пройден за 7 суток. Средняя скорость в пути – 9 – 10 километров в час, через каждый час отдых – 10 – 15 минут. В Первоуральске участники марафона планируют оказаться 12 августа, в Нижних Сергах – 13 августа, в Михайловске – 14 августа, в Артях – 15 августа, в Красноуфимске – 17 августа, в Ачите 18 августа. После финиша в Ачите, участников на автобусе доставят в Екатеринбург, где на площади возле Дворца спорта в 18:00 будут подведены итоги марафона.

12 августа в 12:30 в малом зале Дворца молодежи пройдет пресс-конференция, посвященная «Фестивалю LG»

В общении с журналистами примут участие представители LG Electronics из Сеула, Москвы и Екатеринбурга, а также представители администрации Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: