Заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Юрий Шевелёв: На сегодняшний день не все энергетические компании имеют четкие планы-графики по вводу новых объектов

16 марта 2007 (09:15)

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2007. 15 марта в Доме правительства Свердловской области прошло совещание, в ходе которого был рассмотрен ход реализации соглашения между правительством Свердловской области и РАО «ЕЭС России», подписанного в декабре прошлого года и предусматривающего строительство и реконструкцию электроэнергетических объектов свердловской энергетической системы до 2012 г. В работе совещания приняли участие: заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Юрий Шевелёв, заместитель технического директора РАО «ЕЭС России» Виктор Паули, руководители энергетических компаний. Об этом сообщает департамент информации губернатора Свердловской области.

На совещании были рассмотрены существующие планы энергетических компаний по строительству энергообъектов в Свердловской области.

«В соглашении между правительством Свердловской области и РАО «ЕЭС России» определены четкие сроки и конкретные объекты, которые должны быть построены к 2012 г. К сожалению, сегодня не все энергетические компании имеют четкие планы-графики по вводу новых объектов. Нам совместно предстоит исправить эту ситуацию», — подчеркнул Ю. Шевелёв.

При реализации инвестиционных проектов принято решение максимально использовать возможности проектных, ремонтно-сервисных, строительно-монтажных и машиностроительных предприятий Свердловской области. Общий объем инвестиций, которые намечено направить на реализацию соглашения, оценивается в 153 млрд. руб., из которых 111,7 млрд. руб. будет направлено на развитие генерации. Планируется, что финансирование строительства новых энергетических объектов на территории Свердловской области будет идти за счет как собственных средств энергетических компаний, так и привлеченных финансовых ресурсов. Контролировать ход строительства энергетических объектов будет постоянно действующая комиссия, в состав которой войдут представители областного министерства промышленности, энергетики и науки, РАО «ЕЭС России», руководители генерирующих и электросетевых компаний.


Другие материалы по теме: