На ОАО «Новокузнецкий металлургический завод» прошла конференция «Научно-технические библиотеки — информационный ресурс металлургического предприятия. Проблемы. Опыт. Перспективы»

16 марта 2007 (13:00)

УрБК, Новокузнецк, 16.03.2007. 13—15 марта 2007 г. на базе опорной научно-технической библиотеки ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») прошла конференция «Научно-технические библиотеки — информационный ресурс металлургического предприятия. Проблемы. Опыт. Перспективы». В форуме приняли участие сотрудники научно-технических библиотек ОАО «НКМК», ОАО «ЗСМК», ОАО «НТМК», ОАО «ММК», ОАО «Северсталь», а также Кемеровской областной научной библиотеки и новокузнецких вузов. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

В рамках конференции участники выступали с докладами, посвященными профессиональным вопросам, делились опытом, рассказывали о проблемах и достижениях в своей работе. Один из докладов, подготовленных сотрудниками библиотеки, был посвящен созданной здесь информационной патентной базе. В ней содержится информация о запатентованных изобретениях в металлургической отрасли за период с 1924 по 2006 гг. К услугам данной базы часто прибегают рационализаторы и изобретатели комбината, так как обязательным условием для получения патента на изобретение является его «патентная чистота».

Завершился форум праздничным вечером в Театре металлургов, на котором ряд сотрудников библиотеки по случаю юбилея был отмечен денежными премиями, почетными грамотами и благодарственными письмами руководства комбината, ППО «Кузнецкие металлурги», администрации Кемеровской области и г. Новокузнецка.

Опорная научно-техническая библиотека Новокузнецкого металлургического комбината является одной из старейших в Кузбассе. Ее услугами пользуется более 11 тыс. читателей, в том числе работники ОАО «НКМК» и жители Новокузнецка. Книжный фонд библиотеки составляет более полутора миллионов печатных экземпляров. Большая его часть — книги, посвященные производственным вопросам. Помимо этого, здесь хранится немало редких и раритетных изданий конца XIX — начала XX вв., из которых сформирован особый фонд. В него вошла техническая литература на русском, английском, французском и немецком языках. В коллекции редких книг есть медицинские справочники, географические атласы, словари и даже исследования русской и европейской культуры. Эти издания библиотека получила в дар от томских инженеров и иностранных специалистов, работавших на Кузнецкстрое, а также от постоянных читателей.


Другие материалы по теме: