В рамках проекта «Евраз Груп» «Город друзей — город идей» в Новокузнецке прошел первый городской турнир по Парламентским дебатам

19 марта 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2007. Организатором турнира выступил Клуб дебатов «Голоса» Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета (НФИ КемГУ), который на реализацию своего проекта «Распространение технологии «Дебаты» в г. Новокузнецке» выиграл грант «Евраза» в размере 57 тыс. руб. В состязаниях приняли участие студенты Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), НФИ КемГУ, Новокузнецкого филиала Сибирской академии государственной службы, Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний, Лицея № 84 и Новокузнецкого педагогического колледжа №2, а также команда из г. Белово. Эти ребята прошли обучение по образовательной технологии «Дебаты» и стали победителями отборочных этапов в своих вузах. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

В финал турнира вышли две команды: студенты СибГИУ и курсанты Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний. Ребята обсуждали проблему платного образования, а судьи оценивали, как оппоненты выстраивают речь, ведут диалог, держатся на публике. В итоге первыми чемпионами по Парламентским дебатам г. Новокузнецка стали студенты СибГИУ Карпенко Юлия и Семергей Игорь. Лучшими спикерами турнира были признаны Надточий Кирилл, студент НФИ КемГУ и Коновалова Татьяна, филиал КемГУ (г. Белово). Победители получили дипломы и памятные призы, а все участники — методическое пособие по образовательной технологии «Дебаты».

Всего в проекте «Распространение технологии «Дебаты» в г. Новокузнецке» приняли участие около 50 студентов. По словам руководителя проекта, студентки четвертого курса НФИ КемГУ Екатерины Зятиковой, благодаря поддержке «Евраза» образовательная программа «Дебаты» получила значительное распространение, а первый городской турнир по Парламентским дебатам стал важным событием в сфере межвузовского сотрудничества и очередным шагом в развитии образовательного пространства Новокузнецка. В дальнейшем планируется проводить углубленные курсы обучения с ребятами, которые уже принимали участие в проекте, а также привлекать новых студентов, в том числе из Кемерова, Белова, Анджеро-Судженска и Прокопьевска.


Другие материалы по теме: