Главный бухгалтер УрГЭУ Елена Иванова: Требование ООО «Гидроспецстрой» об отмене ареста на жилые помещения, принадлежащие университету, нас настораживает

19 марта 2007 (16:27)

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2007 «Сегодня в Арбитражном суде был рассмотрен иск ООО «Гидроспецстрой» (генеральный подрядчик ЗАО «УК «Новый Град») в отношении Уральского государственного экономического университета с требованием отменить арест на квартиры в здании на ул. Хохрякова, 72», — сообщила УрБК главный бухгалтер УрГЭУ Елена Иванова.

«Требование ООО «Гидроспецстрой» об отмене ареста нас настораживает. Если бы данная компания не намеревалась совершать противозаконные действия в отношении нашего имущества, то подавать данный иск было бы нерезонно. Мы будем продолжать настаивать на наложении ареста и на другие помещения — парковки, офисы и прочее. Однако, поскольку ООО «Гидроспецстрой» находится в стадии банкротства, серьезных опасений у нас его претензии не вызывают», — отметила Е. Иванова.

«Кроме того, сегодня УрГЭУ подал документы в Арбитражный суд о привлечении в соответчики со стороны университета Федерального агентства по образованию, в настоящее время требование рассматривается судом», — сообщила Е. Иванова.

Напомним, что 7 октября 1993 года Постановлением Главы города (№ 527-а) УрГЭУ получил участок земли в районе Куйбышева — Хохрякова для осуществления строительства здания для нужд университета. Для проведения строительных работ было принято решение создать ООО «СПЭК», куда в качестве учредителей, помимо вуза, вошли ЗАО «Управляющая компания «Новый град», ООО «Гидроспецстрой» и МУП ЖКХ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района». Университет в проекте выступал в качестве пайщика, предоставляющего земельный участок под строительство, за что ему должны были передать долю от построенных помещений в объеме не менее 7%, или 2 139,5 кв. м.

Впоследствии ООО «Гидроспецстрой» попыталось оспорить участие университета в проекте на основании того, что государственное учреждение не имеет право быть учредителем строительной структуры. Но решение суда от 22 марта 2006 года об исключении ГОУ ВПО УрГЭУ из состава учредителей проекта по осуществлению строительства объекта для нужд вуза было отменено, и дело было направлено на дальнейшее рассмотрение. В последствии суд наложил арест на жилые помещения, которые ООО «Гидроспецстрой» пыталось незаконно продать.


Другие материалы по теме: