Ряд промышленных предприятий области оспаривает обоснованность претензий со стороны ОАО «Свердловэнергосбыт»

19 марта 2007 (16:40)

Как сообщает пресс-служба ОАО «Свердловэнергосбыт», межрайонный областной отдел по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств арестовал часть имущества ОАО «Каменск-Уральский литейный завод» — должника ОАО «Свердловэнергосбыт». Арест был произведен в рамках исполнительного производства. Если ОАО «КУЛЗ» в ближайшее время не оплатит долг по исполнительным документам, арестованное имущество будет реализовано в счет погашения задолженности ОАО «Свердловэнергосбыт».

ОАО «Каменск-Уральский литейный завод» имеет две задолженности перед ОАО «Свердловэнергосбыт». Размер первой, подтвержденной актами Арбитражного суда Свердловской области, составляет 9,5 млн. руб. — за период с октября 2005 г. по январь 2006 г. В январе 2006 г. ОАО «Свердловэнергосбыт» прекратило договорные отношения со злостным неплательщиком, но в июне было вынуждено восстановить их. Сначала ОАО «КУЛЗ» добросовестно выполняло свои обязательства перед энергетиками, но с декабря 2006 г. по февраль 2007 г. счета за электроэнергию снова были оплачены далеко не полностью. Размер второй задолженности — около 8 млн. руб.

ОАО «Свердловэнергосбыт» не может ограничить потребление электроэнергии ОАО «Каменск-Уральский литейный завод», так как от подстанции «Октябрьская» (находится в ведении ОАО «КУЛЗ») осуществляется энергоснабжение социально значимых объектов Каменска-Уральского.

В то же время представители ОАО «Каменск-Уральский литейный завод» утверждают, что заявления ОАО «Свердловэнергосбыт» о продаже имущества преждевременны, а арест части имущества не является внештатной ситуацией.

«Действительно, часть имущества нашего предприятия, которая не задействована в производстве, арестована. Это стандартная процедура, которая проводится в случае возникновения задолженности. Однако до продажи имущества дело не дойдет. В первом квартале всегда мало государственных заказов, поэтому завод может испытывать некоторые финансовые трудности, но уже во втором квартале задолженность перед энергетиками будет погашена», — сообщил УрБК директор ОАО «Каменск-Уральский литейный завод» Анатолий Барабанов.

Также в пресс-службе ОАО «Свердловэнергосбыт» заявили, что жесткие меры, которые будут вынуждены принимать энергетики, могут также коснуться ОАО «Серовский завод ферросплавов», в случае если данное предприятие не перестанет брать электроэнергию в кредит. Однако на ОАО «Серовский завод ферросплавов» уже сменили поставщика электроэнергии, а с претензиями по поводу задолженности не согласны.

«Претензии ОАО «Свердловэнергосбыт» к нашему предприятию необоснованны, о чем мы уже неоднократно заявляли. Имущество завода арестовано не будет. Когда-то у ОАО «Серовский завод ферросплавов» была небольшая задолженность, однако потом мы направили ряд встречных претензий к ОАО «Свердловэнергосбыт», которые эту задолженность перекрыли. Сейчас мы поменяли поставщика электроэнергии, а также рассматриваем возможность предъявления иска к ОАО «Свердловэнергосбыт» о причинении ущерба деловой репутации», — сообщил УрБК начальник юридического отдела ОАО «Серовский завод ферросплавов» Александр Сильченко.


Другие материалы по теме: