«Уральский рабочий», Владимир Гвоздиков пишет: «Плата по векселям»

20 марта 2007 (10:26)

В Кушве начался суд над бывшим главой города

На скамье подсудимых — Игорь Титов, возглавлявший администрацию с 2001 по 2004 год.

За два года уголовное дело неоднократно возвращалось на доследование и переносилось в связи с жалобами И. Титова и болезнью его адвоката. Все это время И. Титов находился под подпиской о невыезде.

Бывшему главе инкриминируются несколько статей Уголовного кодекса, в том числе — статья 285 часть 2 УК РФ (злоупотребление служебным положением). Первый эпизод связан со средствами областного бюджета, на которые Титовым были получены векселя. Часть ушла на оплату ООО «Руджилсервис» — за восстановление разрушенного в результате взрыва газа жилого дома по улице Гвардейцев. Часть денег якобы была передана на завод железобетонных изделий, который в то время находился в муниципальной собственности, — для возобновления его деятельности. Следствие считает передачу денег заводу ЖБИ злоупотреблением со стороны И. Титова.

Второй эпизод связан с получением денежных средств из бюджета города на восстановление разрушенного взрывом дома. 50 тысяч рублей из казны глава взял на личный подотчет и направил их строителям. И. Титов представил отчет по данной сумме, но следствие считает, что он составлен неправильно.
И. Титову также инкриминируется превышение должностных полномочий в случае выделения квартиры заместителю директора Баранчинского электромеханического завода Е. Пицик. Следствие утверждает, что квартира ранее была выделена председателю комитета по делам молодежи Т. Кобелевой. Адвокат обвиняемого Эдуард Кобылин считает, что предыдущий глава города Г. Трегубов ввел Т. Кобелеву в заблуждение. Ордер Т. Кобелевой не был выписан, тем не менее она начала ремонт в квартире, в которой прежде находился подростковый клуб.

Четвертый эпизод в уголовном деле связан с отмыванием денег по векселям. Следствие считает, что И. Титов в свое время получил векселя и якобы сумел их реализовать. Что имеется в виду, будет ясно из последующих заседаний суда, который продлится более недели.

И. Титов не признает себя виновным, а его адвокат считает, что дело не имеет судебной перспективы.


Другие материалы по теме: