Руководитель Свердловского областного агентства лесного хозяйства Константин Крючков: Лесхозы на территории Свердловской области к концу 2007 года будут преобразованы в унитарные государственные предприятия

20 марта 2007 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 20.03.2007. «В соответствии с новой системой управления лесами, лесхозы на территории Свердловской области к концу 2007 г. будут преобразованы в унитарные государственные предприятия», — сообщил руководитель Свердловского областного агентства лесного хозяйства Константин Крючков.

По словам К. Крючкова, это позволит сохранить на селе около 4,5 тыс. рабочих мест. Возможно, что именно эти унитарные предприятия в дальнейшем смогут обеспечивать муниципальные образования и бюджетные организации дровами и древесиной, которую те будут использовать для собственных нужд. Областная система управления лесами будет представлять собой сеть лесничеств, которые будут созданы не на базе лесхозов. Планируется, что их будет 35 на всей территории Свердловской области, они будут территориально крупнее, чем нынешние лесхозы. В лесничествах будет работать по 10—12 человек, из которых 2 будут служащими государственной лесной охраны. По сути своей они и будут являться районными и межрайонными управлениями, за ними будет закреплено по нескольку участковых лесничеств, которых по области будет всего 200—210.

Всего в области будут работать 300—310 госслужащих — инспекторов лесной охраны с учетом специалистов Главного управления лесами.


Другие материалы по теме: