Принудительный перевод на безлимитный тариф может быть рассмотрен как нарушение прав абонентов фиксированной телефонной связи

20 марта 2007 (15:30)

По информации Федеральной службы по тарифам, рост платежей населения за услуги местной телефонной связи с введением тарифных планов в 2007 г. составит 11,7%. Об этом сообщил, выступая на заседании коллегии Министерства информационных технологий и связи, заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Виталий Евдокименко.

В среднем в 2007 г. рост тарифов на регулируемые услуги отрасли связи составит 6,1%. При этом абонентская плата за местную связь для тех абонентов, у которых нет технической возможности для получения услуг по тарифным планам, по данным ФТС РФ, составит в 2007 г. 215 руб. Необходимо отметить, что тарифный план для населения к настоящему моменту в 1,2 раза ниже, нежели для юридических лиц.

В то же время представители власти склоняются к тому, что переход на повременную систему оплаты в некоторых случаях ограничивает абонентов в выборе тарифа, а принудительный перевод на безлимитный тариф может быть рассмотрен как нарушение прав абонентов.

В этой проблеме продолжают разбираться и уральские специалисты. «Тарифы для компаний-монополистов в сфере стационарной телефонной связи устанавливает федеральный орган по тарифам. Соответственно, компании ссылаются на то, что выполняют распоряжения тарифного органа и в случае их неисполнения могут быть лишены лицензии. В этом случае, по моему мнению, бесперспективно подавать иск против ОАО «Уралсвязьинформ», так как они будут ссылаться на распоряжение «сверху». Необходимо подавать иск в Верховный суд на федеральный орган по тарифам. В настоящее время я собираю документы и изучаю ситуацию. По итогам будет принято решение, куда и против кого подавать иск», — отметил А. Артемьев.

Так, депутаты Государственной Думы РФ приняли участие в расширенном заседании коллегии Министерства информационных технологий и связи РФ, в ходе которого была выражена озабоченность ситуацией, сложившейся в области регулирования тарифов на услуги местной телефонной связи в связи с введением с 1 февраля 2007 г. новой системы тарифных планов на услуги местной телефонной связи.

Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи ГД ФС РФ Владимир Горбачев на расширенном заседании коллегии Министерства информационных технологий и связи РФ.

«Низкий уровень технической оснащенности 30% операторов связи, не позволяющий им перейти на повременную систему оплаты, ограничивает абонентов в выборе, а принудительный перевод на безлимитный тариф абонентов, не успевших выбрать тарифный план, может быть рассмотрен как нарушение их прав», — подчеркнул Владимир Горбачев.

При этом он отметил, что Комитетом были сформулированы конкретные предложения в адрес Министерства и операторов связи. Например, предлагалось обязать операторов связи предоставлять абонентам возможности оплаты услуги доступа к сети с рассрочкой.

«С одной стороны, это позволит повысить доступность современных средств связи для населения и уравняет в правах абонентов операторов-монополистов и иных операторов связи. В то же время обременение всех операторов связи таким обязательством может вызвать повышение тарифов для предотвращения потерь в доходах операторов», — считает В. Горбачев.


Другие материалы по теме: