Адвокат Валерий Якушев: Дольщики, участвовавшие в строительстве совместно с ООО «Гидроспецстрой», в связи с банкротством предприятия оказались в сложной ситуации

20 марта 2007 (15:53)

УрБК, Екатеринбург, 20.03.2007. «Процедура конкурсного управления предполагает распродажу имущества и передачу вырученных средств кредиторам обанкротившегося предприятия», — сообщил УрБК адвокат Валерий Якушев, комментируя решение Арбитражного суда Свердловской области в отношении ООО «Гидроспецстрой» о введении процедуры конкурсного производства.

«Дольщики при этом оказываются в сложной ситуации. Если они успели оформить все документы, пока ООО «Гидроспецстрой» еще не находилось в процедуре конкурсного управления, и имеют официальные документы на собственность, то проблем быть не должно. Если же документы оформлялись в тот момент, когда компания уже находилась в процедуре конкурсного управления, то дольщики станут кредиторами, которые будут включены в реестр на получение долгов из распродаваемых средств обанкротившегося предприятия. Кроме того, если договор на приобретение жилья был заключен не конкретно с ООО «Гидроспецстрой», а с какой-либо другой структурой, в состав которой входит эта компания, то они должны будут взыскивать свое имущество через суд с головной организации, а взаимосвязь юридических лиц внутри нее уже не имеет значения», — пояснил В. Якушев.

Как уже сообщалось ранее, по решению Арбитражного суда Свердловской области в отношении ООО «Гидроспецстрой» введена процедура конкурсного производства. В настоящее время застройщик должен своим кредиторам более 55 млн. руб.


Другие материалы по теме: