Министерство информационных технологий и связи РФ подготовило поправки в законодательство, запрещающие операторам фиксированной связи взимать с абонентов плату за смену тарифного плана

20 марта 2007 (16:30)

УрБК, Москва, 20.03.2007. Министерство информационных технологий и связи РФ подготовило поправки в законодательство, запрещающие операторам фиксированной связи взимать с абонентов плату за смену тарифного плана.

По информации департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи, разработаны поправки в постановление правительства № 310, утверждающее Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи. Дело в том, что в настоящее время в этих правилах недостаточно четко прописаны взаимоотношения между операторами и абонентами. Как сообщили в ведомстве, поправки по большей части будут незначительными, однако они закрепят за абонентом право бесплатно менять тарифный план неограниченное количество раз. Как ожидается, предложения Мининформсвязи поступят в правительство в течение нескольких недель.

С 1 февраля абоненты фиксированной связи РФ получили возможность выбрать способ оплаты телефонных разговоров между тремя тарифными планами — безлимитным, комбинированным или повременным. До этого момента в большинстве регионов РФ пользователи услуг фиксированной связи платили только ежемесячную абонентскую плату.

Межрегиональные компании связи (МРК), входящие в ОАО «Связьинвест», объявили о том, что будут взимать плату за повторную смену тарифа. МРК установили эту плату в среднем на уровне 130 руб. Между тем ОАО «Московская городская телефонная сеть» изначально планировало установить этот тариф на уровне 230 руб., однако впоследствии обещало пересмотреть эту цифру.


Другие материалы по теме: